Groupe e Coupe du monde 2014

 

 

PlÉquipesJVNDBPBCDiff.Pts
1 France32108267
2 Suisse32017616
3 Equateur31113304
4 AS Roma00000000
5 Bayer Leverkusen00000000
6 Honduras300318-70
dimanche 15 juin 2014
N°9Groupe EBrasiliaSuisse 2-1 EquateurDiffusion TV
Admir Mehmedi (47)
Haris Seferovic (90+3)
Enner Valencia (21)
N°10Groupe EPorto AlegreFrance 3-0 HondurasDiffusion TV
Karim Benzema (45)
Noel Valladares (47) csc
Karim Benzema (72)
vendredi 20 juin 2014
N°25Groupe ESalvadorSuisse 2-5 FranceDiffusion TV
Blerim Dzemaili (80)
Granit Xhaqa (86)
Olivier Giroud (16)
Blaise Matuidi (17)
Mathieu Valbuena (39)
Karim Benzema (67)
Moussa Sissoko (73)
N°26Groupe ECuritibaHonduras 1-2 EquateurDiffusion TV
Carlo Costly (31)
Enner Valencia (34)
Enner Valencia (65)
mercredi 25 juin 2014
N°41Groupe EManausHonduras 0-3 SuisseDiffusion TV
Xherdan Shaqiri (6)
Xherdan Shaqiri (31)
Xherdan Shaqiri (71)
N°42Groupe ERio de JaneiroEquateur 0-0 FranceDiffusion TV
mercredi 4 novembre 2015
N°4Groupe ERomeAS Roma  Bayer LeverkusenDiffusion TV

 

Les groupes de l'EURO 2016 ›

Le format sera celui du championnat. Chaque équipe jouera un match contre toutes les autres équipes du même groupe. Un match gagné sera rétribué par trois points, un match nul par un point et un match perdu par zéro point.

 

En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué:

  • A- la différence de buts après tous les matches de groupes ;
  • B- le plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches de groupes ;
  • C- le plus grand nombre de points obtenus après les matches de groupes entre les équipes concernées ;
  • D- la différence de buts particulière des matches de groupes entre les équipes concernées ;
  • E- le plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches de groupes entre les équipes concernées ;
  • F- tirage au sort par la commission d’organisation de la FIFA.

Le premier et le deuxième de chaque groupe seront qualifiés pour les huitièmes de finale

 

Accueil > Coupe du monde 2014 > Classement Groupe E