France

 

France-Brésil : 16 ans d'un destin croisé

Coupe du monde 2014

France-Brésil : 16 ans d'un destin croisé

Il y a 16 ans jour pour jour, l’équipe de France décrochait sa première Coupe du monde en battant le Brésil 3 à 0. Un match devenu légende dans le cœur des Français. 16 ans après, que reste-t-il de cette rencontre pour les deux sélections ? Tous les Français se souviennent de ce...

En route pour l’Euro 2016 !

Equipe de France

En route pour l’Euro 2016 !

Eliminée en quart de finale de ce Mondial 2014, l’équipe de France a redoré son blason terni en 2010 par une grève à Knysna. Didier Deschamps et ses hommes étaient en phase de reconquête, c’est désormais chose faite. A l’Euro 2016, organisé à domicile, la France sera nettement plus a...

Footix en déprime

Coupe du monde 2014

Footix en déprime

Les quarts de finale sont terminés, c'est l'heure pour nous de vous raconter une nouvelle fois le week-end de Footix. Difficile, très difficile pour lui. On ne va pas vous le cacher, on a hésité à vous raconter la vie de footix après les quart de finale. Le pauvre fait peine à voir. Depuis...

5 questions soulevées par la Coupe du monde des Bleus

Equipe de France

5 questions soulevées par la Coupe du monde des Bleus

Les quarts de finale ont à présent livré leur verdict. Allemagne - Brésil et Pays-Bas - Argentine, voilà les affiches des demies. Des demies que ne verra évidemment pas l’équipe de France, sortie par la Mannschaft. L’heure est donc venue de dresser un premier bilan autour de cinq question...

+ d'articles
PlÉquipesJVNDBPBCDiff.Pts
1 France32108267
2 Suisse32017616
3 Equateur31113304
4 AS Roma00000000
5 Bayer Leverkusen00000000
6 Honduras300318-70
dimanche 15 juin 2014
N°10Groupe EPorto AlegreFrance 3-0 HondurasDiffusion TV
Karim Benzema (45)
Noel Valladares (47) csc
Karim Benzema (72)
vendredi 20 juin 2014
N°25Groupe ESalvadorSuisse 2-5 FranceDiffusion TV
Blerim Dzemaili (80)
Granit Xhaqa (86)
Olivier Giroud (16)
Blaise Matuidi (17)
Mathieu Valbuena (39)
Karim Benzema (67)
Moussa Sissoko (73)
mercredi 25 juin 2014
N°42Groupe ERio de JaneiroEquateur 0-0 FranceDiffusion TV
lundi 30 juin 2014
N°53BrasiliaFrance 2-0 NigériaDiffusion TV
Paul Pogba (78)
Joseph Yobo (90+1) csc
vendredi 4 juillet 2014
N°58Rio de JaneiroFrance 0-1 AllemagneDiffusion TV
Mats Hummels (12)
Voir les matches du groupe E »
Maillot France Mondial-2014

Les joueurs